LSN Messenger
Долгопрудный, 02.07.2023, 05:45

Столкновение интересов - прокурор принуждает к соблюдению условий получения материнского капитала, но возникают проблемы с распределением долей

Вопрос №20590666 из г. Москва
опубликован 02.07.2023, 05:45
Возможно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд? Прокурор через суд понуждает к соблюдению условий получения мат. капитала (я не против, но выделение долей в соотношении с мат. капиталом), прокурор против (хочет в равных долях), но у меня родился от второго брака третий ребенок, которому тоже нужно выделить долю. Получилось так, что в 2012 году была в ипотеку приобретена квартира, в 2015 я ее продаю и сразу же беру другую ипотеку (квадратура квартиры больше), в 21 году также продаю-покупаю в ипотеку с большей квадратурой. Теперь прокурор говорит либо на первых 2 детей и меня в равных долях и сейчас (банк говорит, что сейчас невозможно, только после погашения ипотеки), либо сделку 2015 года будет признавать недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что хочет прокурор. Делайте пропорционально МК

www.9111.ru

02.07.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Вы вправе не выделять детям равные с вами доли. Прокурор незаконно на вас давит. Вы вправе выделить детям долю в жилье соразмерно их доле от суммы маткапитала. Если маткапитал был внесён ранее рождении третьего ребёнка, то вы только на первых двоих выделяете доли от суммы маткапитала, а третьему из своей доли дарите долю.

02.07.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Долю родившемуся придется выделить, т.к. средства МСК рассчитаны и на него. Но уравнивать размер доли со своей Вы не обязаны. Проще всего Вам сейчас выделить долю родившемуся ребенку из своей. Размер доли ребенка определяется суммой МСК, которая приходится на этого ребенка, относительно общей стоимости квартиры

02.07.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

А если все таки прокурор придёт с уточненными исковыми требованиями о признании сделки недействительной? Не хотелось бы людей дергать, 8 лет уже прошло.

03.07.2023, 00:14

Не будет он полностью сделку недействительной признавать - нет оснований. Максимум, что может - требовать иного распределения долей

03.07.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

- п. 13 "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

02.07.2023, 14:17
Оценка автора вопроса: