При каких хронических заболеваниях увольняют из армии
Доброе утро, Руслан!
Список болезней являющихся причинами увольнения, включает:
туберкулёз;
заболевания сердечно-сосудистой системы;
болезни крови;
онкология;
положительный ВИЧ-статус;
расстройства эндокринной системы;
тяжёлые формы ревматизма;
эпилепсия;
нарушения психики;
хронические кожные заболевания;
глухота и слепота.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Руслан.
Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что увольнение военнослужащено возможно, если военно-врачебной комиссией будет установлена категория годности В или Д. Однако в период СВО увольнение возможно только с категорией Д.
Категория годности определяется на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N565. Документ этот несложно найти в интернете и посмотреть, какое заболевание может стать причиной для увольнения.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий