Возможна мобилизация после службы в армии при поступлении в институт?
Диана!
Нехорошие дяди могут не только запросто мобилизовать, но, при случае, и жестоко утилизировать. Нужно, таки, суметь воспользоваться правами, пока еще не полностью вытертыми из бумажных законов РФ, чтобы, как то, не только выжить в этом безумном мире сюрреалистической действительности, но и умудриться получить какое - то обрЕзование и при этом не быть мобилизированным Родиной для выполнения задач, поставленных перед ВС РФ в СВО на территории Украины и ДНР, ЛНР.
Вы правильно поступаете, что спрашиваете совета у юристов. Некоторые из них точно в теме.
Однако вялотекущая мобилизация (которая частичная), которая объявленная Указом 647 от 21.09. 2022 года, она (по слухам) завершена, (по другим слухам совсем наоборот. Но это перегибы на местах!), а именно (согласно официальных ответов из АП РФ) призыв по ней завершен. И призывные комиссии в городах, как мы видим, не работают.
Смело поступайте в институт. И первым делом получайте Справку о периоде обучения, торжественно и своевременно предоставьте ее военкому.
Если же товарищ Картаполофф и ГД поменяют ДЕЙСТВУЮЩЕЕ военное законодательство до сентября месяца, то я не виноват.
Пока действует вот это:
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;
(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)
Пп. 7 п. 1 ст. 18 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.
7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
А это вот это:
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
С изменениями и дополнениями от:
См. справку Мобилизация 2022
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:
Пункт 1 изменен с 5 октября 2022 г. - Указ Президента России от 5 октября 2022 г. N 712
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
См. предыдущую редакцию
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
24 сентября 2022 года
N 664
Здравствуйте
В с оответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Если сын отчислился с первого курса колледжа, то получается он оьразование данного уровня не получил. Поэтому, если никакой колледж или техникум сын не оканчивал, то может и в колледж или техникум поступить, и институт.