Влияет ли на получение жилья с помощью материнского капитала наличие аварийного дома в собственности?
По общему правилу собственник аварийного жилья получает денежную выплату в размере рыночной стоимости аварийного жилья. На Ваше право получить денежную компенсацию за аварийное жильё наличие другого жилья не влияет.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения жилье должно быть пригодным для жизни.
Если оно не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным или подлежит сносу или реконструкции, террорганы ПФР вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.
Удачи!
Да, получите. Наличие другого жилья в собственности не ограничивает жителя аварийного жилья в получении другого жилого помещения или возмещения в виде выплаты денежных средтств (для собственников).