Мне 16 лет. Могу ли я сделать аборт без согласия родителей?

Лучший ответ

Добавлю: в отношении Вас могут сообщить сведения в прокуратуру. И если на момент зачатия Вам еще не было 16-ти, то могут допросить относительно полового партнера. В отношении него могут возбудить уголовное дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, можете. Согласие родителей не требуется с 15 лет. Так что ноги в руки и не тяните с этим. А то любят врачи палки в колёса вставлять.

В силу ст. 20 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ согласие родителей на любое медицинское вмешательство не требуется. С 15 лет несовершеннолетний самостоятельно даёт информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.