Изменение фамилии после замужества - необходимость смены водительских прав и временное ограничение на вождение

В связи с замужеством (взяла фамилию мужа) меняю документы. В том числе и права. Права меняю через мфц. В мфц сказали, что я теперь не имею права ездить, пока не получу новые права. На данный момент мои права не просроченные, ещё 5 лет до смены прав. Действительно ли я не имею права ездить?

Лучший ответ

Можете ездить по правам, если их не сдали в ГИБДД.

Естественно у вас нет права управлять автомобилем, без замены в/у.

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно (п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022)