Стоит ли бояться коллекторов из мфо 2023

• г. Игра

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не стоит, за любые их неправомерные действия вы можете обратиться в полицию, с жалобой в ФССП, прокуратуру.

Бояться не нужно. Деятельность коллекторов полностью урегулирована Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ, а заёмщик вправе будет потребовать компенсацию морального вреда.

Доброе утро!

Вообще не стоит.

Их действия прописаны в 230-ФЗ.

Если приедут домой к Вам, то Вы не обязаны их впускать.

Если начнут беспредельничать

- фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.