Возможно ли получить возмещение ущерба от автомобиля, покинувшего место ДТП

• г. Уфа

При движении задним ходом на прилегающей территории мой автомобиль задела в переднее правое крыло едущее вслед за мной автомобиль. С места ДТП автомобиль уехал, мои дальнейшие действия. Виновным себя не считаю, могу ли я рассчитывать на возмещение причинённого ущерба моему авто по ОСАГО с покинувшего место ДТП автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Виноват всегда тот, кто двигался задом. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Каким образом? Во-первых, Вы нарушили ПДД, и Вам не положена выплата. Во-вторых, КАК можно получить выплату с НЕИЗВЕСТНОГО? Вы знаете все данные второго водителя? Его паспортные данные, номер водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации автомобиля, серию, и номер полиса ОСАГО? В-третьих, разве второй участник ДТП признал свою вину в нарушении ПДД? Заполнил европротокол? Или у Вас есть документы из ГИБДД? Нет? Тогда на нет - и выплаты нет.

Вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте ДТП. Далее все станет ясно.

Доброго дня! Чтобы получить выплату или ремонт по ОСАГО необходимо соблюдение следующих условий: должен быть установлен виновник, т.е. вы должны быть пострадавшим, а не виновником, у виновника должен быть полис ОСАГО.