Какие проценты с пенсии может снимать судебный пристав по закону?
Александр, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы можете написать заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума, тогда будут удерживать значительно меньше.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Не более 50%.
Из пенсии вправе удержать не более 50%
Александр, списание из пенсии не может превышать 50% ежемесячно.
Однако, согласно Закону об исполнительном производстве, должник вправе сохранить для себя прожиточный минимум!
Маме необходимо подать судебному приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума на счете, на который перечисляется пенсия.
Образец размещен на сайте УФССП России.