Может ли умерший сын иметь право на наследство отца?

• г. Черкесск

И заранее спасибо всем за ответы. Ситуация и взаимоотношения в семье очень сложные, трагически погиб мой брат, отец, который нас не воспитывал заявил о своих правах на его наследство наравне с матерью. За неделю до наступления в наследство он умер. Его другие дети и текущая жена имеют право теперь на 1/2 долю отца на наследство моего брата, наравне с нашей матерью. Имеем ли мы право заявить права наследства долю моего брата в наследство моего умершего отца и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ваш отец подал заявление о принятии наследства, но умер до истечения 6 мес. Его права на наследство переходят к его наследникам, то есть к жене и детям отца, согласно наследственной трансмиссии, ст.1156 ГК.

Это понятно, я так и написал, а обратный ход есть? Мой умерший брат имеет право на наследство нашего тоже теперь умершего отца? Брат умер, мать, брат, бабушка живы,?

Согласно ст. 1117 ГК РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вам удастся доказать в судебном порядке, что отец уклонялся от уплаты алиментов, в таком случае он будет отстранен от наследство, а следовательно его жена в другом браке не будет иметь права наследования по трансмиссии

После же умершего брата, его дети также имеют права наследования.

Артур, добрый день.

Не умерший сын наследует, а его дети, согласно закону.

Ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам