LSN Messenger
Вологда, 03.07.2023, 11:56

Как вернуть предоплату за автомобиль, если продавец предоставил недостоверную информацию о состоянии авто?

Вопрос №20593062 из г. Петрозаводск
опубликован 03.07.2023, 11:56
Как можно вернуть произведенную предоплату на карту за автомобиль, в переводе было указано: "Предоплата за покупку автомобиля Ford Transit". Хотели купить авто, по дополнительным вопросам созвонились с продавцом. Получили удовлетворительные ответы. Поехали осматривать авто с другого города. При осмотре авто не соответствует описанной продавцом информации. Намеренья на покупку были серьёзными, в процессе общения продавец стал предлагать поменять несоответствующие описанию элементы. Такой подход продажи меня не устроил, желание покупать отпало. Продавец отказался возвращать предоплату, но при разговоре с продавцом никакого договора о том, что он оставит задаток себе не было. Со стороны продавца была предоставлена недостоверная информация. Подскажите, как можно в такой ситуации вернуть деньги, ведь договор происходил устно по телефону, если же даже при разбирательстве можно запросить телефонный разговор? Фактически сделка не состоялась по недостоверной информации продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Можно и другим путем пойти, есть нюансы.

03.07.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете взыскать деньги с продавца как неосновательное обогащение. Договора не было, условий о том, что предоплата не возвращается нигде не прописано.

03.07.2023, 11:57

Здравствуйте!

Как передавали деньги?

03.07.2023, 11:57

В суд идите, сперва можно попробовать через претензию.

03.07.2023, 11:59

Данные деньги - являются неосновательный обогащением. Их можно вернуть в судебном порядке, в том числе все судебные издержки.

03.07.2023, 11:59

Вправе требовать возврат денежных средств.

Направляйте продавцу письменную претензию.

В случае отказа в добровольном удовлетворении требований взыскивайте деньги в судебном порядке.

03.07.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, как выяснить для начала адрес и фамилию продавца, т.к. при переводе денег видно только имя и отчество и одну букву фамилии. Где возможно законно найти эту информацию, для того, чтобы отправить ему претензию? Какие есть способы отправки претензии? Заранее спасибо.

03.07.2023, 12:53

В суд подайте иск, без претензий, она необязательна.

Не забывайте читать личные сообщения

03.07.2023, 12:56