LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.07.2023, 12:38

Мне дали повестку на осень что делать? Я хочу летом уйти я щас хочу уйти служить хоть сегодня

Вопрос №20593156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2023, 12:38
Мне дали повестку на осень что делать? Я хочу летом уйти я щас хочу уйти служить хоть сегодня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Если у Вас есть желание хоть сейчас, то необходимо ссылаться на Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Написать заявление о включении Вас в весенний призыв и прохождении ВВК.

Мой сын прошел за 3 дня комиссию, и потом поехал служить. Так что у вас есть еще время.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

В какой форме заявление писать на то что хочу в армии что бы на меня обратили внимание?

03.07.2023, 13:17

Заявление пишется произвольно, но все зависит от Вашего ВУС (военно-учетной специальности) Если Вы водитель или имеете удостоверение тракториста, то Вам цены не будет

03.07.2023, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей! Если согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получили повестку, то обязаны по ней явиться. Однако никто не запрещает Вам явиться в военкомат раньше по собственной инициативе. Так что можете обратиться в военкомат, пока не окончился срок весеннего призыва (15 июля). Вполне возможно, что отправят и раньше, если нет оснований для освобождения от призыва и отсрочки (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

03.07.2023, 12:41

Я приходил вот сегодня мне сказали что призыв закончился

И попросили оставить ФИО и дату рождения сказали если будет приказ о наборе то позвонят

Я просто уже и с роботы уволился рассчитывал что на 6 повестку дадут

03.07.2023, 12:43

Алексей, идите в военкомат, подайте письменное заявление, в котором просите вас сейчас отправить на службу, если вам исполнилось 18 лет, вас могут отправить. Если вы уже ходили, то явитесь на приём к военкому лично. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Напишите что у вас материальное положение сложилось неудачно, а служба на полном Гособеспечении, вам поможет пройти этот момент. Военкомы, тоже люди.

Всего хорошего.

03.07.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

А какой шанс что они летом заберут?

Если я напишу заявление

03.07.2023, 12:51

Вы на приём к военкому лично придите, заявление подайте и шанс получите.

03.07.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Мне сегодня туда ещё раз подойти или завтра?

03.07.2023, 12:55

Послушайте Алексей!

Да, Вас могут успеть призвать в летний призыв, но торопиться не советую. Не военные люди не знают деталей

Первое. Как правило, команды уже сформированы по более-менее престижным войскам и гарнизонам.

Второе

Вы можете попасть в сборную команду куда-нибудь в забытую богом дыру или на острова Северного ледовитого океана

03.07.2023, 13:08

Если Вы будете действовать, как советует Антонина Васильевна Лигостаева, то Вам ответят просто и понятно

«Армия это не благотворительная организация и срочная служба предполагает выполнение конституционного долга, а не поддержание материального благосостояния»

03.07.2023, 13:19

Здравствуйте Алексей!

У Вас есть еще 11 дней, чтобы в соответствии со ст. 25. Сроки призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" направить рапорт на имя военного комиссара Ростовской области о призыве в летнюю компанию

Однако тут не все зависит только от Вашего желания, но и от сроков прохождения военно-врачебной комиссии, призывной комиссии, выполнения военкоматом плана призыва, заполняемости команд по родам войск

Пробуйте, может Вам улыбнется удача в этом вопросе

03.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в военкомат по вопросу.

03.07.2023, 12:59

Вы можете уже сейчас обратиться в военкомат по вопросу заключения контракта с Минобороны.

Если про это речь.

Ваше право заявить о своём решении до момента призыва, как угодно.

Направят на прохождение ВВК для установления годности к военной службе.

- см. ст. 25, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

03.07.2023, 16:55

Если вам была выдана повестка на осень, это означает, что вам придется явиться на призывную комиссию для решения вопросов о вашем службе.

Если вы хотите уйти служить раньше, чем указано в повестке, вам следует обратиться в призывной орган по вашему месту жительства и узнать возможны ли варианты досрочного призыва или переноса военной службы.

Подайте письменное заявление.

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

03.07.2023, 22:03

Алексей, добрый день!

Если Вам выдали повестку о вызове в военкомат на осень, то нужно явиться в указанное время и дату, для призывных мероприятий, согласно статей 23-24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

—————

Вы не можете явится раньше, значит есть на то основания у призывной комиссии. Может Вам медицинское обследование назначат, здесь много нюансов. Вы просто не успеете пройти комиссию до 15 июля сего года

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2023, 22:50