Как восстановить гражданство России в случае утраты паспорта СССР в Грузии?

• г. Екатеринбург

В 1990 году в Грузии изъяли паспорта СССР, выдали грузинского образца. Подруга русская, родилась в Магнитогорске, сейчас проживает в г. Батуми, Грузия. Я так понимаю, гражданства ее не лишали. Как сейчас восстановить гражданство России? К кому обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей подруге надо обратиться с вопросом на этот сайт. Возможно, что ей ничего и не надо. В вопросе указать - как всё происходило на самом деле. У меня большие сомнения в том, что "изъяли паспорта СССР" и выдали национальные ("грузинского образца") паспорта. Паспорта в республиках СССР и были национальными. Там все сведения были указаны на русском языке (государственный язык СССР) и на национальном языке. Никакой надобности в их изъятии не было. А за национальный паспорт уже независимых государств людям, тем более не титульной нации, надо было сильно побороться.

Господин Саакашвили своим Указом оповестил население, сдать паспорта образца СССР. Через два дня прилетает в Магнитогорск для решения вопроса, не хочется терять в поиске своим действиям, потому зараннее я задала вопрос.