Казань, 03.07.2023, 14:40

Несанкционированная детская площадка возле моего дома - могу ли я демонтировать ее?

Вопрос №20593508 из г. Казань
опубликован 03.07.2023, 14:40
У меня частный дом и по глупости мои родственники разрешили без каких либо договоров и разрешения муниципалитета построить детскую площадку у придомовой территории моего дома. Недавно вернулся домой и просто в шоке от криков, заглядываний в окна и прочего у моего дома. Могу ли я демонтировать данную площадку? Я предложил соседям перенести её на другое место и всём вместе выбрать нейтральную территорию, но последовали слова о том, что я не имею права, это земля муниципалитета и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Даже если это нарушает ваши права самостоятельно нельзя демонтировать.

Ваши дальнейшие действия:

1)Можно подать жалобы в Администрацию района, в прокуратуру.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и обяжут демонтировать.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

03.07.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за ответ. Дело в том, что площадка была возведена без согласия с администрацией, нет никаких документов и согласий, она просто там стоит. Вопрос только кого они привлекут к ответственности если по сути площадка призрак.

03.07.2023, 15:30

Привлекут именно представителей Администрации или через полицию установят лицо, которое возвело, или вы можете им указать (если обладаете достоверной информацией)

03.07.2023, 15:34

Возвели соседи пока мы не жили в нашем доме с согласия наших родственников без нашего разрешения, вот в чем проблема. По сути виноваты они всё))). А у нас маленький ребёнок 3 месяца которого не вынесешь на улицу в коляске поспать ибо дети кричат, пищат и я понимаю что это дети и ничего с ними не сделаешь (

03.07.2023, 15:38

Добрый день.

Если площадка на муниципальной земле, то самостоятельно демонтировать ее прав у вас нет. Обратитесь в муниципалитет с жалобой на самозахват земли и самострой.

03.07.2023, 14:44

Я Вас понял, просто площадка находится в 40 см от забора моего дома, это по сути придомовая территория и я не имею права демонтировать то что было поставлено незаконно?

03.07.2023, 14:56

Ваша граница - забор, далее не ваше. Сути ответа не меняет.

03.07.2023, 15:26