Отказ руководителя предоставить отпуск на посещение врача - возможность привлечения к ответственности и выигрышное ли дело?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: я попросила у руководителя дни зв свой счет, чтобы съездить по направлению к доктору, которого у нас в городе нет. На что она ответила мне: ждёт заявление по собственному от меня и такие работники ей не нужны. Сообщение о том, что она ждёт заявление после удалила. Скажите я могу как то ее привлечь к ответственности? Это нарушение? Выигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (2):

Давайте уточним. Чем подтверждается Ваш рассказ, Евгения?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

За что к ответственности привлекать? Вас же не уволили. Предоставление отпуска без сохранения зарплаты, - это право, а не обязанность работодателя. - ст. 128 ТК РФ