Москва, 06.12.2012, 12:15

Вопросы о двойной пенсии и возможных санкциях при отказе от гражданства.

Вопрос №2059467 из г. Москва
опубликован 06.12.2012, 12:15
Я бывший гражданин Азербайджана. Переехал на ПМЖ в Россию, Московскую обл. При оформлении документов на гражданство РФ, написал отказ от азербайджанского гражданства в посольство Азербайджана в Москве. Ранее в Азербайджане получал пенсию от Мин. обороны. Планировал получать в России также пенсию от Минобороны, но не смог предоставить им пенсионное дело. Поэтому оформил себе обычную трудовую пенсию в России (получаю). Однако, азербайджанская сторона продолжает начисления пенсии на мою банковскую карту (после отправки письма об отказе гражданства прошло около двух лет). Таким образом, я получаю две пенсии. Подскажите, пожалуйста: 1) виновен ли я в сложившейся ситуации? 2) возможно ли применение ко мне каких-либо штрафных санкций и с какой стороны? 3) если да, какими могут быть эти санкции? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу по России:

1) виновен ли я в сложившейся ситуации? - получение одновременно двух пенсий действующим законодательством не предусмотрено. Раз Вам назначена в ПФ РФ, значит в заявлении в графе "получаете ли пенсию", ответили Нет, т.е. скрыли.

2) возможно ли применение ко мне каких-либо штрафных санкций и с какой стороны? - 100% переплата по линии ПФР.

3) если да, какими могут быть эти санкции? - выплата всего, что получили, не больше. Самостоятельно или по решению суда. В тюрьму не посадят.

p.s. при условии, что всё это вскроется. Что должно произойти, чтобы данный факт стал известен ПФР даже представить не могу. Но завтра будет завтра, кто его знает, что еще придумают для проверок.

06.12.2012, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Точно не помню сейчас, но намерения скрывать пенсию у меня не было. Вообще, я читал, при сдаче док-ов на оформлении пенсии, заявитель обязан представить в ПФР справку, что он не получает пенсию. У меня такого не затребовали...

Харитон, какие санкции. Вы пенсионер. С чесноков

06.12.2012, 12:32
Оценка автора вопроса:
Сергей Александрович, я имел ввиду под санкциями удержание или временные невыплаты пенсий в России.
Перефразирую вопрос: кто виноват и что мне делать? Стоит ли каким-то образом оповестить МинОбороны Азербайджана, что получаю пенсию в России? Как они отреагируют: просто прекратят выплаты или потребуют возврата денежных средств?
Или никак не реагировать и продолжать получать и там и там по принципу "бери пока дают"?

Если ПФ с каждого будет требовать справку, что тот не получает пенсию, что будет? Сколько и из каких ведомств справки нужно нести, что он там пенсию не получает? :)))

08.12.2012, 08:03

Точно не помню сейчас, но намерения скрывать пенсию у меня не было. Вообще, я читал, при сдаче док-ов на оформлении пенсии, заявитель обязан представить в ПФР справку, что он не получает пенсию. У меня такого не затребовали..

06.12.2012, 16:12