1. Есть ли срок оценки аварийного жилья? 2. Могу ли я отказаться от подписанного соглашения? 3. Должна ли администрация провести новую оценку?

• г. Ростов-на-Дону

Дом признали аварийным в 2018 году. В очереди на расселение стоит на 2031 год.

В мае 2022 года дом решили расселить в связи с угрозой жизни. Поэтому в мае 2022 года администрация города провела оценку квартир, в результате которой были подписаны соглашения о выкупной стоимости квартир. Но деньги на расселение город не нашел. Цена за квадратный метр за год выросла.

Вопрос:

1. Есть ли срок оценки аварийного жилья.

2. Могу ли я отказаться от подписанного соглашения

3. Должна ли администрация провести новую оценку?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации вы можете заказать независимую экспертизу аварийного жилья, а отчет представить в муниципалитет для согласования новой цены, которая будет устраивать обе стороны. Только после этого вы можете подписать соглашение о выкупной цене. Также вы в праве вместо денег потребовать жилье.

Все зависит от того, какая формулировка была в соглашении относительно перечисления денег. Если была формулировка без конкретных сроков (например, оплата будет производиться в течение 30 календарных дней с момента доведения соответствующих бюджетных средств до администрации), то вы сами себя наказали. Срок не ограничен ибо не ограничена дата доведения этих самых лимитов (т.е. фактического выделения денег в бюджете).

1. Срок оценки по разумных пределам не превышает 6 месяцев.

2. Надо изучать соглашение.

3. Надо смотреть соглашение.