Возможно ли признание дома аварийным без согласия жильцов и как оспорить этот статус?
Вероника, многоквартирный дом признается аварийным по заявлению собственника жилого помещения в многоквартирном доме. Но для признания нужны основания и экспертная оценка. Оспаривать можно только при наличии положительной экспертизы
Здравствуйте. Через суд, возможность есть.
Здравствуйте, Вероника!
Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным Постановлением требованиям.
Для того, чтобы снять этот статус, необходимо написать соответствующее заявление в администрацию с просьбой о проведении повторного обследования дома на предмет оценки его износа. В случае отказа данный вопрос придется решать в судебном порядке.
Да. Достаточно инициативы одного из проживающих лиц и экспертного заключения об аварийности дома.
Если в не согласны, то обжаловать в судебном порядке с представление иного экспертного заключения об отсутствии признаков аварийности дома.
Здравствуйте.
Если межведомственная комиссия УЖЕ признала дом аварийным, то оспорить такое решение Вы можете посредством обращения в суд с административным иском. Предмет иска - признание решения межведомственной комиссии незаконным.
Могут ли признать дом аварийным? Это зависит от технического состояния дома.
Бывают ли в таких ситуациях злоупотребления? Бывают.
Однако, если дом признают аварийным, его нужно будет расселять. Для расселения нужно другое жильё, а, значит деньги, которые нужно изыскать в бюджете. Всё это - очень непросто.
Если жильцы дома уже заказали инициативную экспертизу, значит администрация предпринимала какие-то меры, направленные на признание дома аварийным? Уточните информацию пожалуйста.