LSN Messenger
Ставрополь, 04.07.2023, 10:53

Как отменить ИЛ, вынесенный судом после пропуска новой назначенной даты?

Вопрос №20595343 из г. Ставрополь
опубликован 04.07.2023, 10:53
Я отменил заочное решение суда, мне назначили новую дату, но я так же не смог явиться в суд, и он вынес повторное решение, и уже есть ИЛ. Как его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237, 233, 244, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, отменить Заочное решение суда на основании обоснованного заявления ответчика может судья с учетом положений статей 243, 244 ГПК РФ, а не ответчик (Вы пишите: " Я отменил заочное решение суда").

В-третьих, если судья уже выдал Истцу исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ, то это значит, что это Заочное решение вступило в законную силу.

Кроме того, если Вы не явились в суд при возобновлении им рассмотрения иска после отмены судом Заочного решения суда, то, исходя из положений статьи 243 ГПК РФ, Решение суда может быть уже не Заочным.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В-четвертых, для обращения в суд апелляционной инстанции с Апелляционной жалобой на это Заочное решение суда или уже просто Решение суда Вы уже пропустили срок, исходя из положений статей 237, 321 ГПК РФ.

В-пятых, есть ли у Вас законные ОСНОВАНИЯ для обжалования этого Решения суда в суд апелляционной инстанции, и есть ли у Вас ОСНОВАНИЯ для ходатайства в суд о восстановлении срока (статьи 112, 237, 321 ГПК РФ) для оформления Апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции на это Решение или Заочное решение суда, Вам может сделать обоснованное юридическое заключение конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + фотокопии всех материалов этого гражданского дела, которые Вы можете сделать (только оперативно!) на основании статьи 35 ГПК РФ.

Обжаловать Заочное решение суда даже для юриста и адвоката намного сложнее, чем обжаловать обычное Решение суда.

Всего Вам доброго.

04.07.2023, 11:21

Заочное решение суда отменил судья на основании моего обоснованного заявления. Назначил новую дату для рассмотрения дела, но я не мог присутствовать, т.к. не проживаю по адресу регистрации.

04.07.2023, 11:49

Я Вам подробно с ссылками на нужные статьи ГПК РФ разъяснил ваш юридический вопрос № 20595343!

Если у Вас будут затруднения в оформлении на основании статей 320-322, 112 ГПК РФ Апелляционной жалобы на Заочное решение или на Решение суда и Ходатайство о восстановлении срока, то Вы можете за юридической помощью обратиться к конкретному юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам!

04.07.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Если сроки для подачи пропущены - их нужно восстановить.

04.07.2023, 10:54

Только обжаловать это решение, восстанавливать сроки.

04.07.2023, 10:54

Если вы пропустили очное заседание суда и в отношении вас было вынесено решение и исполнительный лист, то обычно существуют ограниченные возможности для его отмены.

Отмена исполнительного листа может быть осуществлена только в определенных случаях, обычно связанных с нарушением ваших прав или процедурных недостатках.

Процедура отмены исполнительного листа может быть различной в зависимости от конкретной ситуации. Однако, в большинстве случаев вам потребуется обратиться в суд с соответствующим ходатайством или заявлением, в котором указать на нарушения, связанные с вынесением исполнительного листа (если они отсутствуют, то лист отменить не получится).

Важно заметить, что вам следует действовать оперативно, чтобы избежать возможных последствий, таких как исполнение решения суда или взыскание с вас долга.

04.07.2023, 10:56

Александр, добрый день.

В данном случае отменить решение будет сложнее, чем в первый раз.

Если уже имеется исполнительный лист, то вы пропустили срок на апелляционное обжалование. Этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

Для обжалования в данном случае необходимо обратится в суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Судом сначала будет рассмотрено ходатайство и в случае его удовлетворения будет рассмотрена жалоба. Если решение было вынесено с нарушение норм права, упомянутых в жалобе, то решение будет отменено.

04.07.2023, 11:00

Обжалуйте решение суда.

04.07.2023, 11:20

Здравствуйте!

Подавайте ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

04.07.2023, 11:53

Нужно оспаривать решение. Можете обратиться в личку к юристу

04.07.2023, 11:55

Добрый день!

Снова жалоба

04.07.2023, 12:13