LSN Messenger
Москва, 04.07.2023, 11:32

Задержка решения суда углубляет неопределенность срока лишения права управления ТС

Вопрос №20595366 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 11:32
В какой срок в мировой суд должно поступить решение из районного суда по апелляционной жалобе (вопрос о лишении права управления ТС)? В районном суде было отказано в жалобе на решение мирового суда 20 июня. До сих пор в мировом суде этой информации нет. Срок лишения на 4 месяца превращается в срок неопределенной длительности, ведь формально решение о лишении вступило в законную силу и ездить уже нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая Вам разница? Идите и сдавайте водительское, Вам для этого решение не нужно.

.

Согласно части 1 1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
Вы плохо знаете практику.
Сегодня меня развернули в ГИБДД на том основании, что им не известно о лишении, нет штампа на постановлении. А штампа не будет пока в мировой суд не придет ответ из районного суда. Это мне уже сказали в мировом суде.

Предусмотрено ли наказание за то, что ВУ не сдано в течении трех дне?

04.07.2023, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обычно в течении пары недель, иногда раньше.

04.07.2023, 11:54

Здравствуйте.

В некоторых случаях в Москве и по полтора и даже по два года не приходят решения. Пример этого Черемушкинский районный суд города Москвы, фамилию судьи писать не буду. Скандальте, жалуйтесь, приходите на прием к судье, возможно она уже уведомила ГИБДД и вы сможете сдать свое водительское удостоверение.

04.07.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Как я понимаю, никакой ответственности работникам судов за это не предусмотрено. А жаль. Штрафовали бы их за каждый день просрочки на сумму месячного оклада, все бы быстро поменялось.

Вопрос вдогонку.

Допустим, я сейчас попытаюсь сдать ВУ в ГИБДД просто на основании моего заявления. Они, допустим, откажут письменно и укажут какую-то причину.

Есть ли шанс что отсчет срока лишения начнется с даты моей попытки "всучить" им свое ВУ?

04.07.2023, 14:21

Добрый день.

Срок лишения отсчитывайте с постановления суда по вашей жалобе, не ранее

04.07.2023, 14:24

Если я правильно все понимаю, то срок лишения буду отсчитывать не я, а ГИБДД со дня получения ими моего ВУ.

04.07.2023, 14:39

Интересующий вас срок законом не определен. Есть срок рассмотрения жалобы, который исчисляется со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Но ездить можно, т.к. постановление мирового судьи пока еще не вступило в законную силу.

04.07.2023, 14:41

Срок лишения отсчитывается со дня вступления в силу постановления о лишении прав. Других сроков нет.

04.07.2023, 15:03

Есть другие сроки -

КоАП РФ Статья 32.7.Исчисление срока лишения специального права.

...

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Я обязан сдать ВУ в трехдневный срок. Для этого я пришел в ГИБДД и попытался сдать ВУ.

А они его не берут на том основании, что у них нет информации о вступлении постановления в законную силу.

Эту информацию они получают в виде штампа на постановлении. Штамп мне не ставят, т.к. мировой суд тоже еще не получил уведомление о результатах районного суда, хотя с тех пор прошло больше 2 недель. Выше пишут, что это может длиться годами.

Ясно, что это нельзя зазвать моим уклонением, но вопрос остается - как мне сдать в ГИБДД свое ВУ и получить у них подтверждение, что срок отсчета лишения начался с момента проведения слушания в районном суде?

04.07.2023, 15:57

В вашем вопросе слов об уклонении не было. Ответ без изменений.

04.07.2023, 17:21

В моем вопросе есть дата решения районного суда - 20 июня. В этот день постановление вступило в силу.

Сегодня 4 июля. Прошло больше трех дней.

А если в течении трех дней я не сдал ВУ в ГИБДД то это может быть расценено как уклонение, что может прервать срок лишения.

04.07.2023, 19:45

Постановление мирового судьи вступило в законную силу в день рассмотрения моей апелляции и отказа в ее удовлетворении, т.е. две недели назад.

В такой ситуации "можно" ездить только в расчете, что в ГИБДД нет такой информации или что "пронесет".

У меня задача сдать в ГИБДД свое ВУ, т.к. есть предположение, что они там срок исчисления начнут только с этого момента.

04.07.2023, 20:23

Срок начнет исчисляться с момента сдачи в/у. Не ранее.

04.07.2023, 21:46

На основании какого нормативного акта?

05.07.2023, 11:42

Вы сами выше ответили на свой вопрос

05.07.2023, 13:23

Сушков М.В, вы сами себе противоречите.

Сначала утверждали, что срок отсчета начнется со дня вступления постановления в силу, и, мол, других сроков нет, а после написали, что "не ранее" сдачи ВУ.

Вы уж определитесь.

Иначе по-вашему оказывается, что постановление вступает в силу с момента сдачи ВУ.

05.07.2023, 14:05

Вы внимательно читайте мои ответы. По общему правилу с момента вступления в силу постановления. Если в/у не сдали, то с момента сдачи. Вы вопрос то свой прочитайте сами еще раз, вы же его формулировали, не я - там ни слова не было о том, что вы в/у не сдали, вы это пояснили только потом.

05.07.2023, 14:16

Вы даете неточные и противоречивые ответы.

С момента сдачи ВУ срок исчисляется с случае если человек уклоняется от сдачи.

Уклоняется!

Я не только не уклоняюсь, а наоборот, пытаюсь настоять на его принятие в ГИБДД.

Это они там уклоняются от его принятия.

Другой вопрос, что это все требует официального подтверждения.

И даже если все подтверждения у меня будут, вопрос о начале исчисления срока лишения придется решать через суд.

А это только затянет и так затянувшийся процесс.

05.07.2023, 15:35

Здравствуйте. Всегда по-разному. Смотря, как "повезёт". Срок не установлен законом.

05.07.2023, 14:06

Разве не этот срок оговаривается в ч.2 ст. 31.3 КоАП РФ?

2. В случае РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ СУДЬЕ, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ СУТОК СО ДНЯ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

06.07.2023, 00:56

Срок лишения на 4 месяца отсчитывается с даты апелляции... никакого отношения к дате возврата в суд первой инстанции не имеет.

06.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Может, тогда посоветуете, каким образом заставить ГИБДД принять мое ВУ и отсчитывать срок лишения не с даты, когда они это мое ВУ получили от меня, а с даты апелляции?

Напомню, что они отказываются принимать у меня ВУ на том основании, что не имеют сведений о вступлении в силу постановления о лишении.

06.07.2023, 09:12

Получите апелляционное определение в районном суде - обратитесь к пом. судьи или в канцелярию суда.

06.07.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще раз!

Но, к моему сожалению, Вы ответили только на первую часть моего вопроса.

Наиболее важна для меня вторая часть:

- есть ли возможность заставить ГИБДД отсчитывать срок исчисления лишения с даты апелляции (20 июня) а не с даты, когда я смогу им сдать свое ВУ, предоставив подтверждение вступления в силу решения о лишении (допусти, это будет сегодня, 6 июля)?

Ведь если это они отказывались принимать мое ВУ, то нельзя это считать моим уклонением от этой обязанности, а значит, и прерываться срок исчисления не должен.

06.07.2023, 09:31