Ачинск, 04.07.2023, 12:06

Возобновление разбирательства в моем судебном деле и необходимость написания Ходатайства о проведении без моего участия справка о болезни имеется

Вопрос №20595501 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2023, 12:06
Я являюсь Истцом в суде, заявили что заседание которое за 300 км будет проводиться в конференц зале по видеосвязи, но потом за 20 минут отказали. Понятно что по причинам расстояния 300 км я уже не доеду. Второе заседание назначили, но в это время я была на амбулаторном лечении и в суд не попала. Ходатайство о проведении заседания без моего участия отправить не могла. (Так как живу одна, интернета у меня нет, сильно сковал хондроз. Какие мои действия должны быть сделаны сейчас чтобы судья возобновила разбирательства моего дела и могу ли я сейчас написать Ходатайство о проведение моего дела без моего участия справка у меня по болезни имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент, не особо пока понятно, вы по итогу с адвокатом явились или нет...

2)если вас ни разу не было, то само собой суд оставит иск без рассмотрения.

3)Вам сейчас нужно связаться с удом и выяснить, был перенос или оставлен иск без рассмотрения.

4)Если без рассмотрения, то вам нужно заново все подать и все, это самый простой вариант для вас.

5)Если перенос, то тогда подайте ходатайство о рассмотрение без вашего участия и все.

ст. 167, 222 ГПК РФ.

04.07.2023, 12:30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 222 ГПК РФ, иск оставляют без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Скорее всего, иск оставлен без рассмотрения. Придётся заново подавать. Посмотрите на сайте суда информацию по делу.

04.07.2023, 12:06

На сайте ничего нет написано что истец не явился.. но как не явился мы же первый раз приходили вместе с адвокатом.

04.07.2023, 12:09

Если в первый раз явились для видеоконференц-связи и заседания не было, то все равно могли указать, что не было.

Всякое бывает.

Если прям были на заседании, то сейчас должны ещё одно заседание назначить и вправе заявить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

04.07.2023, 12:11

Доброго времени суток! Рассмотрение дела без истца отсутствующего в судебном заседании по уважительной причине судья нарушила нормы ГПК РФ:

Статья 161. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

04.07.2023, 12:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вероятнее всего, в связи с неявкой истца дело оставлено без рассмотрения. Вам эту информацию нужно уточнить, для этого достаточно позвонить в канцелярию суда или же зайти на его сайт. Если заявление ваше уже оставлено без рассмотрения, то необходимо заново подавать исковое заявление с приложениями и по возможности либо присутствовать на заседаниях, либо пишите ходатайство о рассмотрении искового заявления в ваше отсутствие.

Оставление иска без рассмотрения означает, что суд не отказывает истцу в иске, а в принципе отказывается рассматривать данный иск по существу. Если судья обнаружит основания для оставления иска без рассмотрения, то судья принимает соответствующее определение, на которое истцом не может быть подана, поскольку возможность обжалования данного определения не предусмотрена статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

04.07.2023, 12:11

Добрый день!

По вашим вопросам:

В случае при принятии судом решения об оставлении заявления без рассмотрения, выносится Определение об оставлении заявления без рассмотрения, с указанием причин послуживших причиной принятия данного решению.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отмене Определения об оставлении искового заявления без движения, приложив к ходатайству доказательства уважительности причины пропуска судебного заседания (медицинские документы о том, что Вы проходили амбулаторное лечение)

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Кроме того, в случае если вышеуказанное ходатайство не будет удовлетворено, Вы имеете право обратиться в суд повторно, выполнив требования суда указанные в Определении об оставлении искового заявления без движения

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

04.07.2023, 12:13

Здравствуйте!

Да, можно написать ходатайство.

Надо позвонить в суд и узнать на какое число и время назначено заседание.

Ну и отправить ходатайство в суд.

ст. 167 ГПК РФ.

04.07.2023, 12:23

Если на заседание не явились, суд может рассмотреть дело без Вас либо перенести заседание на другую дату. Также вправе иск отставить вообще без рассмотрения.

Уточнять вопрос через суд.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

- см. ст. 56, 131-132, 222 ГПК РФ

04.07.2023, 15:06

Здравствуйте! Согласно статье 222 ГПК РФ в данном случае есть основания для оставления заявления без рассмотрения. Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Учитывая, что у Вас есть уважительная причина неявки в судебное заседание, стоит заявить ходатайство о возобновлении рассмотрения дела, приложив к ходатайству документы в обоснование уважительности этих причин.

04.07.2023, 15:37

Предоставьте медицинскую справку. При наличии медицинского свидетельства, подтверждающего Ваше заболевание и неспособность лично присутствовать в суде на заседании, предоставьте его суду и обратитесь к судье с просьбой отложить заседание до момента Вашего выздоровления.

Напишите ходатайство. Если Вы не имеете возможности явиться на заседание в суд, то Вы можете подать ходатайство о проведении судебного разбирательства без Вашего участия. В этом заявлении необходимо указать основные причины Вашего отсутствия и предоставить соответствующие доказательства, такие как медицинская справка.

Обратитесь к судье. Попытайтесь связаться с судьей, который рассматривает Ваше дело, и объясните ему свою ситуацию. Судья может принять во внимание Ваши обстоятельства и принять решение о возобновлении судебного процесса или о переносе заседания на более удобную дату.

Ст. 167, 222 ГПК РФ.

04.07.2023, 23:00

Здравствуйте 🤝

✅Подготовьте медицинскую справку, подтверждающую ваше состояние и невозможность присутствовать на заседании по причине амбулаторного лечения и хондроза. Убедитесь, что справка содержит подробную информацию о вашем состоянии и рекомендации врача

✅ Напишите Ходатайство о проведении заседания без вашего участия. В ходатайстве укажите причину вашего отсутствия на предыдущем заседании и приложите медицинскую справку. Обоснуйте, почему ваше участие необходимо для справедливого разрешения дела.

✅Предоставьте все необходимые документы и ходатайство в суд в письменной форме, а документы могут быть представлены (лично, почтой, электронной почтой и т.д.).

Отмечу, что согласно статьи 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

—————

Если вынесено такое определение, то можно возобновить производство, но надо опять же писать заявление

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.07.2023, 23:19