Могу ли я требовать пересчета долга по ЖКУ и отмены пеней и платы за капитальный ремонт в старых квитанциях?
Можете. В вашем случае необходимо подготовить и направить в жилищник мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Спасибо за ответ!
Дело все в том, что с меня уже взыскивают. Сумма долга очень большая, будто от балды. Там все, и пени, и кап. ремонт и вода сверх нормы. Имею желание от этого избавиться, но платить накрученные суммы не хочу!
Здравствуйте.
1. Если прописаны или право собственности-платить обязаны независимо от проживания
2. Через суд можете решить вопрос
Через суд можете решить вопрос.