Госпошлина за судебные издержки.
Взимается ли госпошлина. При подаче заявления о взыскании аллиментов на содержание ребенка.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст.333.36 Налогового Кодекса РФ . От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
истцы - по искам о взыскании алиментов.
Спасибо за ответ! Я тоже так уверена была в этом. но сегодня дочь поехала в мировой суд . подавать заявление на алименты ( на ребенка . и на свое содержание до достижением ребенка 3-х лет ). а так же на развод . и у нее не приняли . сказали нужно оплатить госпошлину. что сейчас все по новому. а уж потом они с ответчика взыщут ....
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))