LSN Messenger
Москва, 04.07.2023, 18:39

Центр занятости отказался учитывать диплом о неполном высшем образовании - законные действия или нарушение прав?

Вопрос №20596469 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 18:39
При постановке меня центром занятости на учёт как безработного работник центра занятости отказалась учитывать мой диплом о неполном высшем образовании (2,5 курса) и отметила меня в документах центра занятости как не имеющего специальности (11 классов), хотя в дипломе указано, что он даёт право профессиональной деятельности по направлению (специальности) подготовки. В результате мне имеющему диплом вуза были предложены работы дворником, грузчиком и другие работы, не требующие профессионального образования. Законны ли действия специалиста центра занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник центра занятости не права, у вас далеко не 11 классов а неполное высшее образование. С другой стороны в дипломе не написано что вы получили профессию по которой можете работать.

24.06.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Действия законны. У Вас нет профессионального образования.

04.07.2023, 18:56

Когда мне выдавали диплом о неполном высшем профессиональном образовании ( именно так и указано в соответствующей инструкции о порядке выдачи документов о высшем образовании: "неполное высшее профессиональное образование"), я получил профессиональное образование- неполное высшее профессиональное образование. А теперь Вы говорите, что у меня нет профессионального образования. Что-то в Ваших рассуждениях не так. Вы определенно не смыслите в образовательном праве.

24.06.2024, 20:45

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании. ( до 27.10.2007 г.) неполным высшим образованием признавалось образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Таким лицам выдавался диплом о неполном высшем образовании.

Иные лица, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, получали академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 3 ст. 6, п. 3 ст. 7 Закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ).

С 27.10.2007 приведенные выше положения Закона N 125-ФЗ о неполном высшем образовании утратили силу, в том числе не предусматривалась выдача диплома о неполном высшем образовании.

24.06.2024, 21:39