Возможно ли получить отсрочку от мобилизации при поступлении в аспирантуру, если ранее не был окончен предыдущий курс?
В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 69 N 273-ФЗ
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Если указанных документов не имеете, то данный уровень образования получаете впервые. В соответствии с Указом Президента РФ N 664 предоставляется отсрочка от призыва
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Михаил, отсрочка должна быть предоставлена
Да, не можете. Но при условии, что ранее оВы не были отчислены по инициативе ВУЗа, а ушли сами и при условии, что ранее отсрочку не получали, то отсрочку предоставят)))