Прошу контактировать с службами правосудия относительно подачи заявления частного обвинения по статьям 115 или 116, имеющими отношение к общественным дракам и возможному разрешению ситуации. Интересуют в

Вопрос №2059730 из г. Москва
опубликован 06.12.2012, 13:43
Я потерпевший. Хочу подать заявление частного обвинения по 115 или 116. Наслышан о нашем судопроизводстве и учитывая материалы, полагаю будет решение типа обоюдная драка. Без примирения обоим будет статья, но гаденыша нужно проучить... Вопрос такой: 1. слышал, что по истечении 1-го года и отсутствия привлечения по ст. 115 и 116, снимается клеймо и история снова становится чистой - это так? в каком документе это указано? 2. сообщается ли на работу о том, что я стал типа уголовником? 3. какие последствия в практике вообще встречались в следствии таких статей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

по суду могут признать виновным по ст116укрф, судимость снимается по данной ст. через 2 года от совершения преступления. Наличие судимости останется в архиве на веки вечные.

06.12.2012, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Неправильно слышали, Информация хранится в ИЦ МВД.

2. Нет не сообщается.

3. На работу охранником, в банк или такие среьезные заведения не примут.

УК РФ - Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.12.2012, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кроме этого, никаких последствий.

06.12.2012, 18:35

Павел, на детях может отразиться, если они захотят работать в МИДе, в правоохранительных органах, в банках.

06.12.2012, 18:36

Выезду за границу на постоянное жительство это сможет повлиять? На детях в последствии это сможет как-то отразиться?

06.12.2012, 15:00

Чем для меня и моих родных может быть чревато Наличие судимости останется в архиве на веки вечные.? Какие побочные эффекты этого, кроме того, что в банк, охраником и гос.учреждения меня не примут на работу?

06.12.2012, 15:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034