Если в наследство не вступил по истечению 6 месяцев то куда одевается моя доля

• г. Москва

Если в наследство не вступил по истечению 6 месяцев то куда одевается моя доля

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не подали заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, причитающаяся Вам доля будет перераспределена между наследниками, заявившими о себе. Но при наличии уважительных причин суд может восстановить Вам срок для принятия наследства.

Нужно восстановить сроки в судебном порядке

Спасибо

Разные могут быть ситуации, которые зависят от того, есть ли другие наследники, а также от того, о каком наследстве идет речь. Подробности нужно знать.

Добрый день.

При наличии оснований можно установить факт принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (статья 1153 часть 2 ГК РФ).