Челябинск, 05.07.2023, 09:39

Выплаты в связи с рождением первого ребенка - права и процедура обращения

Вопрос №20597666 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2023, 09:39
Какие выплаты мне положены в связи с рождением первого ребенка, я не работающая, муж работает официально, но он уволился и устроился на новое место работы и ещё ни разу не получал там з/п. Что нам положено и куда нужно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)В этом году дважды увеличивался минимальный размер оплаты труда, соответственно, пересчитывались все привязанные к этому показателю суммы пособий и выплат. Женщины, ставшие родителями после 1 июня 2022 года (последнее повышение МРОТ на 10%) или родившие после этого периода, получат повышенный размер следующих пособий.

2)Единовременная выплата при рождении ребенка

3)Размер пособия. Фиксированный — 23 011 рублей (с 1 января 2023 года) плюс районный коэффициент.

4)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Размер пособия. 40% от средней заработной платы за 2 года того, кто оформляет отпуск по уходу за ребенком. Минимальный размер — 7 677 рублей, максимальный — 33 281 рубль с 2023 года. Чтобы получить полный объем, средняя зарплата должна составлять порядка 80 тыс. рублей до вычета НДФЛ.

5)Единое пособие, введённое 1 января 2023 года, заменяет семь разных выплат:

выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

пособие для неработающих ввиду отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;

выплата на первого ребенка;

выплата на третьего ребенка из бюджета;

пособие на детей от 3 до 8 лет;

пособие на детей от восьми до 17 лет.

6)Ну и мат капитал разумеется.

Но у вас должно быть меньше прожиточного минимума, если муж получал 150, то тут большие проблемы, так как у вас точно он выше получится прожиточного на 3...

ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330

05.07.2023, 12:31

Т.е. получается мне ничего не выплатят кроме мат. капитала?

05.07.2023, 12:34

Нет, вам выплатят единовременную выплату однозначно, так же если вы вставали на ранних сроках, но в остальном будет отказ

05.07.2023, 12:55

Если у вашего мужа была официальная з/п 150 тыс. р.,то на пособие можете не расчитывать, только на получение сертификата по материнскому капиталу

в соответствии с п.4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Кто имеет право на материнский капитал

05.07.2023, 16:21

Здравствуйте, Ольга! Если малоимущие, то положено Путинское пособие. Обратитесь в МФЦ. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

05.07.2023, 09:42

До этого у мужа была официальная з/п 150 тыс., сейчас он ещё официально не получал з/п с мая месяца, ему выдавали на руки её.

05.07.2023, 09:46

Здравствуй Ольга!

Все выплаты сейчас сгруппированы в единое пособие в соответствие с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330

Это единое пособие назначается семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При этом:

- 50% - базовый размер выплаты;

- 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

- 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

В Челябинской области, согласно Постановлению Правительства Челябинской области от 21.12.2022 г. № 755-п с 1 января 2023 года прожиточный минимум на душу населения составляет - 13 730 рублей, для трудоспособного населения - 14 966 рублей, для пенсионеров - 11 808 рубля, для детей - 14 140 рублей.

За назначением единого пособия Вам надо обращаться в Отделение Социального Фонда по Челябинской области

Как оформить единое пособие?

а) на портале Госуслуги, для чего следует заполнить заявление и указать реквизиты карты МИР

б) очно в отделениях Социального фонда России или МФЦ

Необходимо написать заявление и иметь документ, удостоверяющий личность и реквизиты карты МИР

Все!

05.07.2023, 10:04

Если не имеете работу, есть право на получение единого пособия на ребёнка.

Доход должен быть ниже размера прожиточного минимума.

По вопросу с документами обращаться в Соцфонд по месту проживания.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330, ст. 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

05.07.2023, 10:23

Здравствуйте Ольга

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

имеете право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

__

Если вы проживаете в Челябинске - то доход ваш не должен превышать 2 х кратный размер среднедушевого дохода семьи, а это согласно Постановление Правительства Челябинской области от 21.12.2022 № 755-П

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области на 2023 год-14 966 + 14 966 = 29 932 т.р.

____

Так же положена выплата согласно Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” всоответствии с частью второй статьи 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальные органы) в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячного пособияпередает в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты

05.07.2023, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, ответ дан со ссылкой на источник. В региональную составляющую национального проекта входят следующие меры социальной поддержки семей с детьми – выплата на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал.

В связи с введением нового ежемесячного пособия в рамках нацпроекта министерство социальных отношений по-прежнему предоставляет три меры социальной поддержки – выплата на третьего и последующих детей, областной маткапитал и пособие при рождении ребенка. Всего в новом году помощь будет направлена почти 50 тысячам семей. С 1 января полномочия по назначению выплаты на первого ребенка переданы Социальному фонду России по Челябинской области», – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

С 1 января 2023 года вступил в силу закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединило пять мер социальной поддержки, в том числе ежемесячные выплаты на первого ребенка, а также третьего и последующих детей. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется до окончания срока назначения. Например, если в семье первый ребенок родился до 1 января 2023 года, то оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по старым правилам можно в Фонде пенсионного и социального страхования РФ, которому с начала нового года переданы полномочия по назначению выплаты.

В течение 2023 года ежемесячную денежную выплату в размере 14 140 рублей на третьего и последующих детей получат не менее 16 884 семей. Оформить выплату семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, могут в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru, а также на региональном портале: gosuslugi74.ru.

С 1 января 2023 года по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера на 14% проиндексирован областной материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 123 302 руб. Подать заявление можно в управлении социальной защиты, на едином (www.gosuslugi.ru или региональном (gosuslugi74.ru порталах государственных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно. Основные направления расходования средств:

получение образования детьми;

оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей;

погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома;

возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка в связи с индексацией выплат на 6% с 1 января 2023 года составляет 6 360 рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения выплаты достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг: gosuslugi74.ru. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

Источник: Министерство социальных отношений Челябинской области https://minsoc.gov74.ru/

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.07.2023, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 24.03.2023)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) и Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) Вы можете получать выплаты в виде пособий по беременности и родам, денежные средства материнского капитала ежемесячно (сумма разделена будет на месяцы) или воспользоваться в рамках ипотеки или без на улучшение жилищных условий, пособие по уходу за ребенком, а также иные выплаты. Вам нужно обратиться в МФЦ по месту Вашего жительства.

05.07.2023, 17:05

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Единовременное пособие по беременности и родам (если у вас есть медицинская группа инвалидности или если вы были трудоустроены на момент рождения ребенка и имеете необходимый стаж) – это сумма, выплачиваемая в период беременности до 30 недель и после родов.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если вы не работаете) – это сумма, выплачиваемая маме в течение года после рождения ребенка.

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если вы работали и уволились) – это пособие, выплачиваемое в случае увольнения с работы из-за беременности или рождения ребенка.

06.07.2023, 00:56

Здравствуйте!

При рождении первого ребенка вы получите единовременное пособие, если работает только ваш супруг, то ему на работу нужно принести свидетельство о рождении, свидетельство о браке и ему начислят пособие, Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 22 909 рублей 03 копейки

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Естественно, вы получите сертификат на материнский капитал.

Еще в роддомах дают подарки, но в ряде регионов вместо подарка можно получить 20 000 рублей, это нужно уточнить в роддоме.

Если у вас ребенок родился с 1 января 2023 года, то путинские пособия не дадут, потому что с 1 января 2023 года действует единое пособие.

Единое пособие модно получить если суммарный семейный доход на каждого человека не превышает прожиточный минимум на каждого человека в семье.

Ст. 1 Федерального закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

06.07.2023, 07:10

Ольга, здравствуйте

Безработной маме доступны разные виды социальной помощи. Сюда относится:

Выплаты при рождении ребенка.

Социальная ипотека.

Предоставление жилья во временное пользование.

Материнский капитал, толкать сертификат при рождении Ребёнка Вы получите точно, в том числе - региональный, а не только федеральный. Уточните свой регион.

Спецпитание для детей.

Эти меры поддержки зависят от региона

Ну и если пройдёте по доходам, то можете претендовать на получение универсального пособия

_______

Пособие при рождении ребенка в 2023 году — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей.

При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено.

Размер пособия при рождении

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 22 909 рублей 03 копейки. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

www.consultant.ru

————

Источник - статья 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

С уважением, Дарья Алексеевна

06.07.2023, 08:05