Нижний Новгород, 05.07.2023, 11:24

Хочу продать сестре долю собственности

Вопрос №20597931 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2023, 11:24
Хочу продать сестре долю собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполняйте требование ст. 250 ГК РФ и через нотариуса проводите сделку!

05.07.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавайте, заключайте договор купли-продажи.

05.07.2023, 11:27

А потребуется ли обмер и оценка имущества если хочу продать по кадастровой стоимости указанной в праве собственности

05.07.2023, 11:29

Нет конечно. Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) вправе продать за ту цену, которую хотите.

05.07.2023, 11:30

А можете подсказать какие документы нужны

05.07.2023, 11:31

Договор купли-продажи доли.

Документы на право собственности.

Паспорта.

И к нотариусу.

Только вот вы не написали, кому принадлежат остальные доли? Если не сестре, то вы сразу не вправе ей продавать долю свою. Тут имеется ведь еще преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ) другими сособственниками.

С Уважением!

05.07.2023, 11:33

Обращайтесь к нотариусу.

05.07.2023, 11:27

Здравствуйте продажа доли возможна. Если владелец доли намерен ее продать, первое, что он обязан сделать– рассылает письменные сообщения остальным владельцам долей о таком намерении с уведомлением о вручении и описью вложения. В извещении нужно точно указать цену доли. Закон не ограничивает категорию лиц, в отношении которых собственник может реализовывать принадлежащую ему часть недвижимости. Следовательно, владелец вправе распорядиться своей долей в пользу родственника. Речь идет не только про продажу (возмездное отчуждение), но и про передачу в наследство, дарение и пр. (безвозмездное отчуждение) – во всех этих случаях второй стороной вполне может выступить родственник собственника доли.

05.07.2023, 11:28

Пожалуйста, не запрещено

05.07.2023, 11:31

Здравствуйте!

Сначала уведомление. Затем договор и регистрируете в мфц

05.07.2023, 11:34