Белгород, 05.07.2023, 15:13

Суд отказал в замене наказания на более мягкий вид, несмотря на пройденные 2/3 срока - справедливо ли это решение?

Вопрос №20598642 из г. Белгород
опубликован 05.07.2023, 15:13
Я Осужден 09.07.2017 года по статье 30 части 3 пункта «г» статьи 228.1 части 4 на срок 8 лет строгого режима. Отбыв чуть более 4 лет и 6 месяцев подал ходатайство о замене наказания более мягким видом и меня отправили отбывать в исправительный центр 27.05.2022 года на оставшийся срок (3 года 5 месяцев и 21 день). Дело в том, что я подал на 80 статью отбыв уже более 2/3 назначенного самым первым судом наказания 16.07.2023 года и суд отказал в рассмотрении ходатайства мотивируя тем, что срок еще не подошел. Так ли это, или суд ошибается? С уважением к Вам, Виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно срок не вышел. В вашем случае необходимо отбыть 5 лет 4 месяца. Это 2/3 от 8 лет.

05.07.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Я их и отбыл, дело в том, что мне зачли содержание под стражей в срок с 19.11.2017 года по 08.07.2018 года. И конец срока получается 18.11.2025 года

05.07.2023, 15:29

В вопросе Вы указали, что осуждены 9 июля 2017 года. Ноябрь 2017 как бы далеко после июля.

05.07.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Простите ошибся. Суд то был 09.07.2018 года, вот только под стражу меня взяли 19.11.2017 года и после приговора суд зачел нахождение под стражей в срок.

05.07.2023, 15:35

Когда ходатайство подали?

05.07.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

16.06.2023 года

05.07.2023, 15:40

Если я все правильно подсчитал Вы отбыли 2/3 срока в апреле 2023 года.

Подавайте жалобу на постановление суда.

05.07.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Отдичное решение вопроса. Все правильно поняли.

Да, все правильно поняли. Спасибо огромное за ответ.

05.07.2023, 15:48