«Верховный суд Республики Башкортостан отклонил дело в связи с нарушением сроков подачи жалобы на решение Белорецкого суда и указал на место подачи ходатайства о восстановлении сроков»

• г. Магнитогорск

Верховный суд Респ. Башкортостан оставил без рассмотрение дело из-за нарушение сроков подачи жалобы на решение Белорец. Суда (более 10 дней)

Подскажите, куда подаётся ходатайство на восстановление сроков?

И какую уважительную причину принимают суды?

Спасибо за ответы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Через суд первой инстанции в вс рб. Уважительная причина болезнь, невозможность вовремя подать жалобу. Листок нетрудоспособности приложите обязательно.

Добрый день! Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование подаётся вместе с апелляционной жалобой в суд первой инстанции. При этом уважительными причинами могут быть разные обстоятельства, которые оценивают судом. Например: болезнь, неполучение документов, сознательное скрытие документов суда другими лицами (например, сожителями) и т.д. чёткий Круг уважительных причин не определён

Уважительная причина: находился на излечении в больнице, был в командировке. Просто так пропущенный срок судом не восстанавливается.

Здравствуйте, ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с жалобой, уважительные причины, болел, не знал о существовании решения суда, не получал решение, истец специально указал иной адрес и тд