Южно-Сахалинск, 05.07.2023, 22:48

В какой суд следует подавать иск на банк с требованием о снижении неустойки и штрафов по кредитному договору

Вопрос №20599610 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.07.2023, 22:48
В какой суд следует подавать иск на банк с требованием о снижении неустойки и штрафов по кредитному договору
Лучший ответ
Рекомендуется

То, о чём Вы спрашиваете - НЕВОЗМОЖНО в принципе. Вы - должник, невыплатой кредита Вы нарушаете права кредитора. Ваши права взысканием долга НЕ НАРУШАЮТСЯ, так как неустойки, и штрафы являются мерой воздействия на должника, нарушающего условия кредитного договора, и Вы СОГЛАСИЛИСЬ с ними, подписав кредитный договор. Поэтому нет никаких законных оснований для обращения иска в суд с подобными требованиями. Суд откажет Вам в удовлетворении этих требований...о снижении неустойки и штрафов по кредитному договору....

06.07.2023, 06:06

Банк в течение трёх лет не уведомлял меня о начислениях этих штрафов. Я была уверена, что долгов нет.

06.07.2023, 09:02

Я была уверена, что долгов нет... Откуда взялась такая уверенность? Вы разве исполнили свои обязательства, и выплатили в указанный в договоре срок всю сумму кредита? Нет? Тогда почему Вы считаете, что можете не платить? Только потому, что...Банк в течение трёх лет не уведомлял меня о начислениях этих штрафов...? Он НЕ ОБЯЗАН Вас уведомлять, так как действует согласно подписанного Вами кредитного договора, в котором прописаны санкции за неисполнение заёмщиком его условий. Если Вы думаете, что спустя три года неплатежей от Вас никто не имеет права требовать уплаты кредита, то разочарую Вас: Вы заблуждаетесь. Срока требования возврата кредита не существует ВООБЩЕ. Кредит не прекращает своё действие: проценты, пени, штрафы, комиссии продолжают начисляться за каждый день просрочки. В ГК РФ есть статья о сроке исковой давности, но СИД не является ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМ сроком, т.е. АВТОМАТИЧЕСКИ прекращающим возможность обращения банка в суд по его окончанию. СИД действует только в исковом производстве, и только по заявлению ответчика. В отношении Вас банк не подавал иск в суд с требованиями о взыскании суммы долга по невыплаченному кредиту. Поэтому Вы не можете инициировать судебный процесс с такими требованиями. Только после обращения банка в суд с исковыми требованиями о взыскании долга, Вы можете возражать, заявлять о пропуске СИД, и просить суд снизить взыскиваемые с Вас пени, штрафы, проценты. Любой гражданин России вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Вы также можете подать иск в суд с заявленными требованиями к банку, чем несказанно порадуете работников кредитной организации. Заведомо зная, что Ваши требования незаконны, и суд откажет Вам в иске, банк может заработать на этом деле. Достаточно заключить договор со сторонним юристом, не являющимся сотрудником банка, заплатить ему 30 000 - 50 000 руб. за представление интересов банка в суде, а после отказа судом в иске - взыскать эти расходы на юриста с Вас, как с проигравшей стороны. Удачи.

06.07.2023, 10:00

Добрый день! Следует подавать в районный суд по месту нахождения банка (23 ГПК РФ)

05.07.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Вы поможете правильно составить иск?

05.07.2023, 22:55

В районный суд по месту нахождения ответчика.

05.07.2023, 23:40

Лучше в тот, где выносилось решение по основному долгу

06.07.2023, 09:03

Нужно подавать исковое заявление в районный суд. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

06.07.2023, 09:15