Как оплатить долг коллекторам и получить подтверждение о его закрытии без суда?
Пусть к приставам обращаются с исполнительным листом. Вот у пристава все и оплатите. Коллекторам ничего не платите.
Но ведь они могут выйти в суд с другой суммой-завышенной и за всё это время пока они подадут в суд будут идти просрочки и пени, через судебных приставов оплатить конечно безопасней, но мы переживаем, что будет совсем другая сумма.
Добрый день, Юлия! Обычно в уведомлении об уступке содержатся реквизиты для уплаты. Если их нет, я бы не рекомендовала Вам переводить по реквизитам на сайте. Можете либо написать по их адресу запрос о направлении Вам реквизитов, либо дождитесь, пока они подадут на судебный приказ, там реквизиты для оплаты будут точно. Судебный приказ Вы сможете отменить, чтобы не оплачивать госпошлину, а по тем реквизитам оплатите самостоятельно.
Спасибо за ответ, реквизитов в письме нет. Мы переживаем, что пока они выйдут в суд, будет уже другая сумма долга (намного больше).
В таком случае запросите у них реквизиты заказным письмом.
Коллекторам ничего не платите, только через пристава.
Платить по реквизитам на сайте категорически не советую.
Только если реквизиты будут указаны в письменном виде!
_________
Поэтому советую письменно обратиться к новому кредитору с запросом реквизитов для оплаты долга. (это будет служить доказательством в суде в случае необходимости).
Либо дожидаться обращения кредитора в суд.