Горбатовка, 06.07.2023, 12:07

Как оплатить долг коллекторам и получить подтверждение о его закрытии без суда?

Вопрос №20600612 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2023, 12:07
Как правильно оплатить долг коллекторам которые выкупили долг в банке? Не хочется доводить дело до суда, но не знаем как правильно совершить оплату, чтобы было подтверждение о том что долга нет. Ситуация: пришло письмо от коллекторов о уступке права требования (они стали новыми кредиторами по инфо из письма), данную информацию мы проверили на сайте Федресурс, и там действительно есть запись о том что они, а именно ООО СФО Титан совместно с АРС Финанс теперь имеют право требовать долг. Но этого недостаточно, чтобы сразу взять и оплатить им долг. Также мы звонили им по телефону, они назвали сумму долга и сказали оплачивайте на нашем сайте по реквизитам, но для нас это очень страшно, просто взять перейти на сайт и оплатить, сумма не маленькая 60 т. р. и якобы после этого по нашему запросу они нам вышлют справку о закрытии долга, (а если не вышлют?) В связи с вышеизложенным подскажите какие действия нам совершать, что у них запрашивать перед оплатой? Последний платеж по кредиту в банк был 1 год назад, сроки иск. давности значит не вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть к приставам обращаются с исполнительным листом. Вот у пристава все и оплатите. Коллекторам ничего не платите.

06.07.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Но ведь они могут выйти в суд с другой суммой-завышенной и за всё это время пока они подадут в суд будут идти просрочки и пени, через судебных приставов оплатить конечно безопасней, но мы переживаем, что будет совсем другая сумма.

06.07.2023, 12:18

Добрый день, Юлия! Обычно в уведомлении об уступке содержатся реквизиты для уплаты. Если их нет, я бы не рекомендовала Вам переводить по реквизитам на сайте. Можете либо написать по их адресу запрос о направлении Вам реквизитов, либо дождитесь, пока они подадут на судебный приказ, там реквизиты для оплаты будут точно. Судебный приказ Вы сможете отменить, чтобы не оплачивать госпошлину, а по тем реквизитам оплатите самостоятельно.

06.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, реквизитов в письме нет. Мы переживаем, что пока они выйдут в суд, будет уже другая сумма долга (намного больше).

06.07.2023, 12:23

В таком случае запросите у них реквизиты заказным письмом.

06.07.2023, 12:32

Коллекторам ничего не платите, только через пристава.

06.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Платить по реквизитам на сайте категорически не советую.

Только если реквизиты будут указаны в письменном виде!

_________

Поэтому советую письменно обратиться к новому кредитору с запросом реквизитов для оплаты долга. (это будет служить доказательством в суде в случае необходимости).

Либо дожидаться обращения кредитора в суд.

06.07.2023, 12:27