За какой период можно взыскать с работодателя отсутствие начисления северной надбавки и её уплату? Её не начисляли

Вопрос №20602023 из г. Абакан
опубликован 06.07.2023, 22:17
За какой период можно взыскать с работодателя отсутствие начисления северной надбавки и её уплату? Её не начисляли
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по искам о расчётам по заработной плате 1 год. Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», вступивших в силу с 03.10.2016, статья 392 Трудового кодекса РФ дополнена частью второй, согласно которой за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

06.07.2023, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Следовательно только за последний год работы

06.07.2023, 22:37

Уточнение - невыплата и не начисление, разные вещи?

В моем случае отсутствовало начисление/исчесление, и как результат не выплата

06.07.2023, 23:04

Здравствуйте, как решили вопрос?

26.02.2024, 06:49

Пока не решён вопрос

26.02.2024, 06:57

Добрый, если я по сей день работаю, могу ли я подать работодателю заявление на перерасчёт за весь период?

Исходя из того что этот коэффициент не начислялся, а в следствии получив отказ и уволившись, подать в суд на весь период?

28.02.2024, 10:06