Могут ли выселить из собственной квартиры за неуплату (жилье единственное.
Могут ли высилить из собственной квартиры за неуплату (желье единствинное.
Выселение из квартиры задолжавшего жильца происходит тогда, когда недвижимость не приватизирована, а сам собственник не платит "коммуналку" без уважительных причин более шести месяцев (ст. 90 ЖК РФ). В этом случае нанимателя и его членов семьи могут выселить после решения суда из квартиры в другое помещение по договору социального найма. Как правило, размер нового жилья должен соответствовать норме, установленной для вселения граждан в общежитие.
А вот если квартира приватизирована, то ситуация обстоит несколько сложнее. Здесь имеет значение тот факт, есть ли у собственника еще одна жилплощадь. Если да, то жилье будет взыскано по суду. В случае же когда у гражданина в собственности есть только одна квартира, статьей 446 ГК РФ выселение собственника не предусмотрено. Однако чтобы покрыть долг, суд должен принять решение об описи и реализации с торгов движимого имущества должника.