Не получаю возврат денег после списания детского пособия на погашение долга в МФО

• г. Ставрополь

У меня долг в МФО. Поступило детское пособие, с него на следующий день была списана сумма в счет погашения задолженности. При обращении в службу поддержки у меня запросили выписку за предыдущий месяц. Движения по счету были. Теперь мне отказывают в возврате денежных средств. Правомерно ли это? На день списания на счете было только детское пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Все верно написано, вы сами дали согласие на безакцептное списание любых сумм с вашего счета.

Вы можете направить жалобу в ЦБ РФ либо в судебном порядке взыскать деньги.

Детские не имеют право удерживать. Обратитесь в прокуратуру

Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Если в договоре займа с мфо действительно имеет место согласие заемщика на безакцептное списание средств со счета заемщика, то действия законны.

Но решить вопрос вы можете проще. Откройте отдельный счет Только для детских пособий! На который не будет иных поступлений!

В этом случае дополнительно подайте в банк заявление о поступлении на счет детских выплат.

Кроме того, если долг просужен (через суд) вы

имеете право на сохранение вам прожиточного минимума.

Заявление следует подавать судебному приставу (если есть ИП).

Если исполнительный документ находится в банке - такое заявление подавайте непосредственно в банк!

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд за возвратом.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый день!

Скорее всего при заключении договора Вы поставили галочку напротив безакцепного списания, вот поэтому с Вас и списали это пособие.

Деньги уже не вернете.

Пусть пособия поступают на другой расчётный счёт.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.