Как понять, освобождаюсь ли я от налога за доход от имущества в связи с продажей квартиры в ипотеке и наличием собственности в другом регионе
Здравствуйте Инна
Вы не должны платить налог, если на дату продажи детям было 18-24 года, кадастровая стоимость продажи составила менее 50 млн, у вас менее 50 % доли в ином жилье и купили жилье площадью не менее той, что была согласно п.2.1 ст.217.1 НК РФ
___
Согласно п.2.1 ст.217.1 НК РФ Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;
общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта
кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);
налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Квартира была 57,5,купила 57 кВ,но она дороже была, чем та,что покупали и в новой условия лучше, а именно два балкона, с/у раздельный …
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Инна! Должны, т.к. продали раньше минимального срока владения, который в Вашем случае составляет 5 лет согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, т.к. жилье не единственное. И с продажи своей доли должны платить налог в виде разницы между ценой продажи и расходами на покупку согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ. Если бы доли в другой квартире не было, то действовал бы 3-летний срок владения, и налог не пришлось бы платить.
А то,что я многодетная, не имеет значения?
Да, должны оплатить налог согласно ст. 220 НК РФ.
Смотрите, Вы должны были при продаже квартиры в марте 2021 года заплатить налог, но этого не сделали. Так как в июне 2021 года приобрели другую квартиру.
А значит, минимальный срок владения составляет 5 лет, а не 3 года. Всё из-за второй квартиры. Платите 13% от стоимости квартиры.
Но при этом можно применить налоговый вычет до 1 млн..
5,2 млн руб. - 1 млн = 4,2 млн - 13% = налог к оплате.
Здесь все довольно просто.
Статус многодетной матери к делу не имеет никакого отношения.
Именно поэтому, я не заплатила налог, т.к.риэлтор и юрист сказали мне, что если купить квартиру сразу, налог платить не нужно
Была квартира в ипотеке в ноябре 2016 г., продали в 21 году в марте, было и есть 3-е детей, есть 1/8 доли в ином жилье меньше 50%, продаваемая квартира по кадстоимости составила менее 50% и купили не менее площадью той, что продали, то применяется п.2.1 ст.217.1 НК РФ освобождение от уплаты налога.
Для освобождения от налога при продаже жилья должны совпадать пять условий:
Налогоплательщик или супруг — родитель двух и более детей до 18 лет. Или до 24 лет — при очном обучении. Усыновленные дети тоже учитываются.
Семья купила новую недвижимость в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года. По ДДУ в этот срок должна пройти полная оплата без учета доплаты за метры, при купле-продаже или мене нужно зарегистрировать право собственности. Покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи.
Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного. При этом учитываются совокупные доли членов семьи.
Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 000 000 ₽. Если ее нельзя установить, учитывается только площадь.
На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.
Я это в интернете читала, спасибо