Как получить земельный участок и стать в очередь на жилье от государства - опыт тьютора из детского сада в селе Мужи
Здравствуйте, Валентина Александровна. В России действует несколько программ государственной поддержки, которыми можно воспользоваться при покупке жилья. На их реализацию выделяются деньги из бюджета. Для каждой из программ предусмотрены свои условия.
1.Материнский капитал;
2.Семейная ипотека под 6%
Семьи с детьми могут взять ипотеку с господдержкой — под 6% на весь срок кредита. Для Дальнего Востока — под 5%. Разницу между льготной и рыночной ставкой банку компенсирует государство
Требования к заёмщикам
Наличие гражданства РФ у родителя и ребёнка
Наличие в семье ребёнка, рождённого с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г.
В семье двое детей, которым ещё не исполнилось 18 лет на дату заключения кредитного договора
В семье есть ребёнок любого возраста с подтверждённой инвалидностью;
3.Льготная ипотека под 8%
По этой программе можно купить готовое жильё у застройщика или квартиру в строящемся доме по льготной ставке 8%. Она доступна всем совершеннолетним гражданам России независимо от семейного положения и наличия детей
Первоначальный взнос — от 15%. Максимальная сумма кредита на льготных условиях — 6 млн ₽ для всех регионов и 12 млн ₽ — для Москвы, Московской области, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области
Программа действует до 1 июля 2024 г.
С 6 января 2023 г. льготную ипотеку можно получить только один раз
Постановление Правительства от 23.04.2020 № 566;
4.Дальневосточная ипотека под 2%
Эта программа для граждан РФ позволяет приобрести жильё в любом из регионов Дальнего Востока. Она действует до конца 2030 года
Кто может стать заёмщиком
Супруги в возрасте до 35 лет включительно, оформляющие регистрацию в приобретаемом жилье
Одинокий родитель моложе 36 лет с ребёнком до 18 лет включительно
Владелец дальневосточного гектара
Участники программ повышения мобильности трудовых ресурсов
Педагоги и работники медицинских организаций со стажем от 5 лет
Вынужденные переселенцы с территорий Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики;
5.Арендовать квартиру по договору социального найма. Потом такое жилье можно приватизировать, сдать, обменять и продать.
Итак, что нужно сделать, чтобы получить квартиру от государства-Соберите все документы, подтверждающие статус ваших родственников: люди с инвалидностью, ветераны, сироты, люди с хроническими заболеваниями.-Посчитайте, сколько квадратных метров жилья приходится на каждого прописанного в квартире.-Сравните с учетной нормой в вашем городе. Если меньше — готовьте документы для получения нового жилья.-Постоянно обновляйте свой пакет документов, чтобы двигаться вверх в очереди на новую квартиру.-Деньги получить проще, чем новую квартиру.
Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно обратиться в администрацию муниципального образования или в МФЦ по месту жительства.
Относительно земельного участка, то обычно его предоставляют следующим категориям граждан:
многодетные;
молодые специалисты;
сироты (которые не достигли 18 лет);
семьи, имеющие ребенка-инвалида;
ветераны ВОВ;
инвалиды;
лица, работающие в бюджетной сфере;
члены семьи погибших героев России;
граждане, нуждающиеся в жилье;
жителям сел, которым исполнилось 35 лет, которые отучились и работают в сфере медицины, культуры, образования, сельского хозяйства и пр.
В каждом регионе список отличается. Процедура бесплатного выделения надела регулируется статьями 39.5 и 39.19 Земельного кодекса. Бесплатное получение участка возможно единожды.
Еще до подачи заявки убедитесь в том, что земля находится в свободном статусе. Справку с такими сведениями Росреестр выдает за деньги. Выписку можно получить за несколько часов в электронном варианте. Она имеет такую же юридическую силу, как и бумажная справка. В разделе №2 в выписке обозначена информация о статусе участка. Если им никто не владеет, данные в этом разделе будут отсутствовать.
Когда все вопросы по статусу земли решатся, можно подавать письменное заявление в МФЦ или госадминистрацию. В заявлении укажите такие данные:
ФИО заявителя;
серию, номер, дату выдачи паспорта и орган его выдавший;
адрес прописки и место жительства;
личный номер телефона или адрес эл. почты;
содержание обращения;
адрес земельного участка;
его кадастровый номер;
список прилагаемых к заявлению обоснований.
В предоставленном пакете должны быть справки, которые подтверждают право на выдачу бесплатных гектаров земли. Документацию рассматривают в течение 30 дней, после этого администрация присылает уведомление с положительным или отрицательным решением. При отказе вы можете обжаловать решение администрации в суде.