Что при увольнении делается сначала - расчет или сдача пропуска на предприятие?
Здравствуйте. Расчет - в первую очередь. Такая процедура, как "сдача пропуска", вообще не предусмотрена трудовым законодательством. По сути, "сдача пропуска" входит в процесс получения "обходного листа". Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959 "Об оформлении (прохождении) обходного листа при увольнении работника", также разъяснило, что "оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено". Соответственно, требование сдачи пропуска до окончательного расчета будет неправомерным и противоречащим ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Да! Спасибо! Вы ОЧЕНЬ мне помогли! Теперь я знаю, как себя вести, и на что ссылаться, в ответ на давление и жесткие требования администрации магазина - сдать пропуск ДО получения расчета.
Юристы сайта всегда рады помочь посетителям
Конечно же расчет - в первую очередь. Действующим законодательством РФ сдача пропуска вообще не предусмотрена.