LSN Messenger
Омск, 09.07.2023, 09:08

Можно ли получить отсрочку от мобилизации в случае беременности и наличия детей от предыдущих отношений?

Вопрос №20606468 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.07.2023, 09:08
У мобилизованного есть 2 детей от разных жен, но они проживают с матерями. Нынешняя жена беременна двойней, 14 недель. Можно ли подать рапорт на отсрочку от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, надо чтобы дети были в одной семье;

законодатель не предусмотрел освбобождение при беременности двойней

09.07.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Нет

09.07.2023, 09:14

Нет, тут нет оснований

09.07.2023, 09:25

Значит нужно ждать, когда будет 22 недели беременности? Те 2 оеилетей записаны на него, просто живут с матерью и он платит алименты

09.07.2023, 09:28

А кто Вашего мужа собрался мобилизовывать? Мобилизации нет и пока не объявлялась. Пусть рожает и ни о чем не беспокоится. Вредно

09.07.2023, 09:32

Он уже мобилизован, находится с октября месяца в части, лежал в госпитале, поставили ВВК кат В. Поэтому и ждем

09.07.2023, 09:35

На будущее

Писать вопрос надо точно, чтобы Вам дали правильный ответ.

П.4 ч.1 ст.18 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации [b][/b] Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Дети от других браков не находятся на его иждивении, так как проживают в других семьях

Беременность 22 недели к вашему мужу отношения не имеет, так как дает отсрочку женщинам

09.07.2023, 09:52

Статья 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

Как оформить отсрочку от призыва забронированных работников

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 п. 1 ст. 18 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

09.07.2023, 09:32

Мобилизованный не может получить отсрочку от мобилизации, с ним теперь только возможно расторгнуть контракт: 1. по предельному возрасту; 2. по категории Д; 3. по приговору суда - это все основания.

09.07.2023, 10:35