Как составить заявление об отказе от взаимодействия с банками и коллекторскими агентствами?

Лучший ответ

Здравствуйте! Такое заявление составляет юрист или адвокат, в произвольной форме с указанием Ваших данных и данных БКА

Не вижу смысла в таком заявлении даже если Вы имеете ввиду запрет на обработку персональных данных (такой запрет при наличии долга может быть отклонен кредитором). Но если оно Вам очень нужно - пишите в произвольной форме

Можете это сделать самостоятельно либо обратиться к любому юристу сайта и составить его грамотно и правильно на платной основе

В произвольной форме

Здравствуйте.

Законом не установлено никаких требований к форме такого обращения, поэтому можно в произвольной. Иногда на сайте банков можно подобные бланки найти.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

4) Уступить право требования к заемщику-должнику другой Организации, в т.ч. "Коллекторам", если такое условие имеется в кредитном договоре.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" или "Коллекторские агентства" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, что можно сделать должнику, если "Коллекторы" нарушают его права, исходя из положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, смотрите подробней здесь www.9111.ru

В-пятых, что касается отношений с банком, то Вы не вправе отказаться от взаимодействий с ним и с его юристами, финансистами, пока не погасите долг по кредитному договору с процентами и с пени.

Вы можете просто не отвечать на звонки и СМС специалистов банка, не отвечать на их письменные требования и даже на их исковое заявление, пока суд не взыщет с Вас этот долг с процентами и с пени.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на мою подробную юридическую статью с ссылкой на нормативные акты об отношениях с "Коллекторами" на ваш юридический вопрос № 20606554 было для Вас полезным.

Вообще заявление пишут в свободной форме и направляют кредитору или в коллекторское агентство, но на просторах интернета легко можно найти примеры таких обращений, по их подобию Вы легко составите своё.

Отказ должника от взаимодействия предусмотрен Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Важным здесь является, что такое право у должника возникает не менее, чем через 4 месяца со дня возникновения просрочки! Если этот срок у Вас уже прошёл, то смело отправляйте такое заявление, после этого у кредиторов останется возможность общаться с Вами только с помощью почтовых отправлений. Если звонки будут продолжаться, ссылайтесь на данный отказ, отправленный письмом (лучше с описью вложений), напоминайте, что в случае нарушений со стороны кредиторов, будете их фиксировать и направите жалобу судебным приставам, которые их деятельность конторилуют. Этот метод работает, проверено!