LSN Messenger
Тверь, 09.07.2023, 11:56

Как получить досрочную пенсию с ЦЗН при наличии стажа и баллов?

Вопрос №20606716 из г. Тверь
опубликован 09.07.2023, 11:56
Можно ли досрочно выйти на пенсию с ЦЗН? Мне скоро будет 62 года, по законодательству я выхожу на пенсию в 64 года. Хочу выйти раньше на 2 года. Стаж и баллы позволяют. До 2019 года работал ИП, потом закрыл. С тех пор 2 раза вставал на учёт в ЦЗН-первый раз отправили на учебу, отучился, но по этой специальности не работал. Потом временно поработал 4 мес. Второй раз простоял полгода, ничего не подобрали, сам снялся с учёта. Работать сложно по состоянию здоровья. Возможно ли в моей ситуации досрочно за 2 года выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо предоставить документы в пенсионный фонд (трудовую, льготы, если есть);

примут решение и вам направят ответ;

09.07.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Нет (если речь идет о пенсии от ЦЗН), на досрочную пенсию могут выйти только те, кто уволен либо по сокращению штата, либо по ликвидации предприятия.

09.07.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

А если я сам закрыл ИП - это не считается ликвидацией?

09.07.2023, 12:11

Нет, не считается. Кроме того, после 2019 года вы работали, а потом сами снялись с учета.

09.07.2023, 12:15

Если сам закрыл ИП-это прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не ликвидация. (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Статья 22.3. Удачи

09.07.2023, 12:16

Досрочная пенсия через службу занятости устанавливается в случае сокращения или ликвидации предприятия, т.е по независящим от вас причинам.

09.07.2023, 12:26