Железногорск, 09.07.2023, 14:18

Сроки передачи протокола ГАИ в суд и время рассмотрения - что нужно знать

Вопрос №20606919 из г. Красноярск
опубликован 09.07.2023, 14:18
Составлен протокол ГАИ 12.8 статья. ,прошел почти месяц а в суд ничего так и не передали. Какие сроки для передачи в суд и вообще сколько времени на рассмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок привлечения к административной ответственности за данное нарушение - один год в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

С уважением.

09.07.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

И те и те сроки интересны.

09.07.2023, 18:20

Срок передачи протокола в суд - в течение трех суток, ст.28.8 КоАП РФ. Но его нарушение ни на что не влияет, если остальные сроки, в том числе, срок рассмотрения дела, соблюдены. Это позиция Верховного Суда РФ.

09.07.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности привлечения по данной статье - 1 год, так что ждите, пригласят в суд! А пока рекомендую заключить соглашение с адвокатом, который и будет защищать Вас в суде, если конечно сочтёте это необходимым!

09.07.2023, 18:26