Волгоград, 09.07.2023, 15:40

Нотариус предложила отказаться от свидетельства на банковские счета, но выдала свидетельство на недвижимость - насколько это корректно?

Вопрос №20607149 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2023, 15:40
При получении свидетельства о наследстве, нотариус сказала, что банковские счета в сумме имеют 150 рублей, а свидетельство на счета будет стоить 800 рублей и настоятельно уговорила написать заявление, что я не намерена получать свидетельство на счета. И отдельно написать что прошу выдать свидетельство на недвижимость. Которое она и выдала. Правильно ли то, что я получается частично вступаю в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, не правильно-вы приняли наследство в полном объеме. Нотариус предложила это что бы дело в архив поместить и не более.

09.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Чем это мне грозит?

09.07.2023, 15:46

Ничем не грозит. Все вы правильно сделали.

09.07.2023, 15:55

Вообще очень странная нотариус... Сначала категорически отказалась выдать расписку о приеме от меня документов на наследство. Я 3 раза приходила и просила выдать мне расписку, пока при свидетелях не написала заявление ей чтобы она же выдала расписку, что сделано не было И мне пришлось оплатить 800 р за копию моего заявления на принятие наследства, теперь она же бережет как бы мои деньги? По сути в ущерб себе - " Зачем вам тратить 800 р, чтобы получить 150 р?" У меня вопрос, если я отказалась, по настоянию нотариуса! Получить свидетельство на мизерные счета, но получила свидетельство о праве собственности на недвижимость, в этом случае мне выдадут свидетельство о собственности на недвижимость в ЕГРН?

09.07.2023, 16:18

свидетельство о собственности на недвижимость
их упразднили в 2016. Вы получаете свидетельство о праве на наследство, регистрируете через МФЦ и вам выдадут выписку из ЕГРН после регистрации

09.07.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вы могли бы попросить нотариуса и он бы вам выдать одно свидетельство

09.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

В наследство принимают либо все, либо ничего, принимать наследство в части - нельзя.

09.07.2023, 15:53