LSN Messenger
Абакан, 10.07.2023, 06:09

Возможности адвоката - снижение наказания для мужа после задержания полицией

Вопрос №20608161 из г. Абакан
опубликован 10.07.2023, 06:09
Мужа задержала полиция в обещственном месте буянил и нападал на сотрудников полиции, позвонила в полицию сказали ждёт суда, могут дать штраф либо 15 суток. Может ли адвокат которого я нанять хочу, сделать так чтоб мужу дали штраф, так как в полиции сказали скорее всего дадут 15 суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Судя по описанию, речь, скорее всего идет о хулиганстве.

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ:

- Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

- Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, к мужу могут применить штраф или арест до 15 суток.

_ _ _ _ _ _ _

Чтобы судом был назначен штраф, а не арест адвокату надлежит обосновать неприемлемость ареста для своего подзащитного в связи с семейными, трудовыми или иными обстоятельствами. Также необходимо указать в суде на смягчающие обстоятельства.

Согласно ст. 4.2. КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам относятся:

- признание вины и раскаяние,

- добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

- предотвращение вредных последствий административного правонарушения;

- добровольное возмещение причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе признать смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в настоящем КоАП РФ.

Таким образом, у Вашего мужа есть шансы на получение штрафа вместо ареста.

__________________

С уважением, Татьяна Николаевна.

10.07.2023, 06:39

А то что у нас пятеро детей, могут тоже повлиять на смягчающие обстоятельства

10.07.2023, 06:42
Это лучший ответ

Да, конечно! Безусловно! Дети - это смягчающие обстоятельство.

Необходимо представить в суд копии свидетельств о рождении детей или копии их паспортов.

У меня прописано в ответе выше:

"Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе признать смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в настоящем КоАП РФ". Об этом прямо указано в законе - ст. 4.2. КоАП РФ.

Кроме того, муж еще может представить в суд хорошую характеристику с места работы. Это тоже ему будет в плюс.

_______________

С уважением, Т.Н.

10.07.2023, 06:46

Привлечение водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника полиции» может повлечь штраф или арест. Зависит от конкретных обстоятельств, систематичность, повторность и т.д., решает суд.

10.07.2023, 06:32

А причём тут водитель?

10.07.2023, 06:34

В таком случае однозначно арест

10.07.2023, 06:36

А если нанять адвоката, может ли он подспособствовать, чтоб не дали арест?

10.07.2023, 06:37

Отвечающий не проснулся ещё , видимо, или пишет что-то с мутным сознанием...)))

10.07.2023, 10:34

Не нужен Вам никакой адвокат. Деньги на ветер. Или всё оставить как есть - что будут - то и будет - арест по КоАП РФ - ерунда. Условия содержание сносные, кормят нахаляву. Или письменные обязания с раскаянием и прочими смягчающими на суд несите за подписью мужа -

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

10.07.2023, 10:33

Необходимо отметить, что законодательными нормами не предусмотрена возможность замены арестного наказания на штрафную санкцию, за исключением части 3 статьи 12.8 КоАП.

Но там замена ареста штрафом при административном проступке допускается, лишь если нет самой возможности арестовать правонарушителя – тот относится категории лиц, неподлежащих аресту.

Если вашему мужу меня вменяют статью 20.1 КоАП, то есть мелкая хулиганство, то возможно отделаться штрафом.

Однако, если сотрудники напишут рапорт по 319 УК, то есть оскорбление представителя власти или 318 УК, то есть насильственные действия в отношении представителя власти, то штрафом не делается либо очень большим в рамках уголовного производства.

10.07.2023, 14:25