Входят ли годы учёбы в педагогическом институте в стаж за выслугу лет учителю

• г. Клинцы

Входят ли годы учёбы в педагогическом институте в стаж за выслугу лет учителю, если до начала учёбы в ВУЗе я работала в школе пионервожатой 2 года. (1987-1989 г).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пункту 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в педстаж для назначения пенсии за выслугу лет (досрочной пенсии).

Время работы в школе пионервожатой также подлежит зачету в специальный стаж, если Вы состояли в штате школы.

К сожалению, органы Пенсионного фонда не включают преподавателям в специальный стаж периоды учебы. Суды же принимают положительные решения.

Обязательно обжалуйте решение ПФ в суде.

Удачи.