Работающему пенсионеру требуют вернуть излишне уплаченную сумму индексации - кто должен нести ответственность?

• г. Воронеж

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пенсионер должен вернуть излишне начисленные денежные средства, иначе ПФР взыщет их с пенсионера в судебном порядке и в дальнейшем удержаны из пенсии + еще судебные расходы.

Поскольку вашей вины нет, вы ничего не обязаны возвращать. Подайте в вышестоящий СФР или в прокуратуру жалобу о том, что с вас хотят взыскать переполученную не по вашей вине пенсию. Взыскивать переплату должны с виновного лица.