Пенза, 10.07.2023, 21:24

Возможно ли взять оригинал аттестата из вуза для поступления в другой вуз без отчисления?

Вопрос №20610250 из г. Пенза
опубликован 10.07.2023, 21:24
Могу ли я забрать оригинал аттестата на время из вуза для поступления в другой вуз не отчисляясь? В случае поступления написать заявление на отчисления. Если не поступлю продолжить учиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попросить оригинал, пояснив, что вам нужна нотариально заверенная копия аттестата;

можете не сообщать зачем вам аттестат;

10.07.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В вашем случае лучше рассмотреть вариант перевода. При подаче документов в ВУЗ с целью поступления не требуется оригинал аттестата, а вот при установлении рейтинга срочно решать вопрос с отчислением будет сложно.

10.07.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ну как же требуется оригинал, если в приёмной комисси сказали до 28 числа принести оригинал.

А если разные вызу к примеру Медицинский и педагогический, то можно перевестись?

10.07.2023, 21:44

Перевестись можно в любой другой подведомственный вуз, например, из меда в мед... Оригинал аттестата не нужен, если есть нотариально заверенная копия.

10.07.2023, 21:49

То есть, если я возьму оригинал и сделаю копию нотариально заверенную, то смогу её предоставить для поступления? И меня зачислят с этой копией в случае если я пройду по баллами?

10.07.2023, 21:51

Перевод возможен только в ВУЗ соответствующего уровня и направленности (Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. № 606). По поводу аттестата - рейтинговые списки видимо будут окончательно сформированы 28 июля, в связи с чем и потребуется оригинал аттестата для зачисления. Но можно предварительно уже до этой стадии оценить ваши шансы на поступление. Обратитесь в свой ВУЗ, коллега выше уже предложила вам вариант получения оригинала аттестата.

10.07.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В том и дело что не можем оценить свои шансы, так как вуз скрыл на сайте информацию о количестве проданных оригиналов и откроет эту информацию ближе к 28 числу.

Вот такая ситуация.

Вам спасибо за ответ

10.07.2023, 21:56

Вы можете взять оригинал без отчисления - для этого пишется соответствующее заявление и аттестат вам выдадут.

10.07.2023, 21:54
Оценка автора вопроса: