Возможно ли взять оригинал аттестата из вуза для поступления в другой вуз без отчисления?

Могу ли я забрать оригинал аттестата на время из вуза для поступления в другой вуз не отчисляясь? В случае поступления написать заявление на отчисления. Если не поступлю продолжить учиться.
Лучший ответ

Вы можете попросить оригинал, пояснив, что вам нужна нотариально заверенная копия аттестата;

можете не сообщать зачем вам аттестат;

Здравствуйте. В вашем случае лучше рассмотреть вариант перевода. При подаче документов в ВУЗ с целью поступления не требуется оригинал аттестата, а вот при установлении рейтинга срочно решать вопрос с отчислением будет сложно.