Могу ли я вступить в наследство 1/2 доли квартиры написанной мне по завещанию через 6 лет после смерти завещателя?
Если не докажите уважительность причин пропуска срока или то что вступили в наследство фактически, суд откажет.
Спасибо, а что является фактическим вступлением в наследство (оплата квартиры в течение 6 лет, ремонт), это входит?
Здравствуйте!
Да, любые "действия" с наследственным имуществом: оплата коммунальных платежей, налогов, ремонтные работы, исполнение долговых обязательств наследодателя и т.д., и т.п. в течение 6 месяцев со дня смерти. Но такие "моменты" придется доказывать. Ст.1153 ГК РФ.А безусловным доказательством является ФАКТ проживания (регистрации) вместе с наследодателем на дату его смерти (в этом случае нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство "хоть завтра").
Спасибо за развёрнутый ответ!
Да, входит. Этого достаточно.
Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования.
Да, Вам надо доказывать в суде, что Вы действительно это делали - фактическое принятие наследства. Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.
А если 1/2 часть квартиры принадлежит моему отцу, а 1/2 часть написана на меня бабушкой (завещанием), в которое я должна была вступить 6 лет назад, но не вступила. Каковы мои шансы на получение этой доли?
Можете, если срок восстановите. НО 6 лет суд откажет.
Нужно доказывать фактическое принятие наследства.