LSN Messenger
Самара, 06.12.2012, 22:42

Которую я должна сделать платно по своей инициативе (до 2500 р).

Вопрос №2061040 из г. Самара
опубликован 06.12.2012, 22:42
Мою 10-летнюю дочь в школе толкнула на асфальт пятиклассница. Дочь упала и сломала руку. Я написала заявление о привлечение ее родителей к админ. Отвественности. Инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что если я подам в суд на возмещение материального и морального ущерба-то никто не рассмотрит заявление без судмедэкспертизы. Которую я должна сделать платно по своей инициативе (до 2500 р). То есть справки травматолога и рентгена недостаточно? Можно в суд не ходить даже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение:

Инспектор ПДН вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Отказной материал она Вам не даст, только лишь пост-ие об отказе!

06.12.2012, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сотрудники полиции обязаны принять заявление, зарегистрировать в КУСП, провести проверку, назначить СМЭ . На основании постановления СМЭ проводится бесплатно!!!

06.12.2012, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Что такое КУСП? инспектор по делам несовершеннолетних.которая приняла заявление в нашем участковом пункте полиции-сказала.что она этим не занимается.не должна .не имеет права. Что она даст мне отказной материал .с которым я пойду в суд. Я ее не поняла...тогда кто-же возбуждает уголовные дела.к примеру?

Элли, законом за деяние виновной несут ответственность ее родители - и ответственность не административная, а гражданская;

-вам для обращения в суд надо пройти освидетельствование в Бюро суд-мед.экспертизы, представив все документы - вам выдадут не заключение эксперта, а Акт суд-мед.освидетельствание, где будет указан какой причинен вред здоровью;

- суд-мед. экспертизу можно назначить только по уголовному делу, но в отношении виновной его не могут возбудить, т.к. она не достигла возраста, по достижению которого наступает уголовная ответственность за данное преступление;

- в связи с вышеуказанными обстоятельствамипо факту причинения вреда здоровью вашей дочери инспектора ПДН вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- при обращении в суд вы заявите требования о возмещении судебных расходов - госпошлины, оплаты суд-мед.освидетельствования ( а также о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда)

07.12.2012, 12:37

Простите. Что такое КУСП? инспектор сказала. Что она даже не может заводить дела о возбуждении угол. Дела. не то что. направлять на СМЭ. Якобы она даст мне отказной материал и я с ним могу обращаться в суд. Я не совсем поняла ее. И еще вопрос: максимум сколько можно просить возмещение морального вреда. Если перелом закрытый кости правой руки.3 недели девочка не может писать. Полноценно уроки псещать. Плохо спит из-за гипсовой лангетки и не может себя обслуживать? Спасибо заранее.

06.12.2012, 22:57

Здравствуйте,Элли!

КУСП-книга учета сообщений о просшествиях

(Приказ МВД РФ от 01.12.2005 № 985).

Направьте своё заявление в ОВД ценным письмом с уведомлением. В заявлении изложите всё, что Вы написали в вопросе и просьбу о назначении СМЭ. Только не указывайте о привлечении к административной ответственности. Напишите, "привлечь к ответственности виновных лиц" (это не Ваша задача устанавливать категорию нарушения) .СМЭ может быть назначена и без возбуждения уголовного дела в рамках проверки сообщения о преступлении. Просто инспектор ПНД не уполномочен возбуждать уголовные дела. После проверки сообщения о преступлении и проведения экспертизы, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым (включая все документы, справки, которые у Вас имеются) Вы можете обратиться в суд.

06.12.2012, 23:29